Виньялес решил найти себе спортивного психолога

Маверик Виньялес стал напарником Валентино Росси в Yamaha в 2017 году, заменив Хорхе Лоренсо. Его переход сопровождался высокими ожиданиями – Виньялес неизменно становился быстрейшим по ходу трех предсезонных тестов, затем выиграл первую же квалификацию в Катаре, а после этого уверенно завоевал свою первую победу в Yamaha.

После Гран При Катара Виньялес еще дважды в четырех гонках становился сильнейшим, однако потом в команде наступил кризис, а сам Маверик оставался без побед до конца 2018 года.

В интервью Motorsport Magazine Виньялес рассказал, что часто хорошо выступать ему мешала не техника, а психологическое состояние.

«Над этим я очень серьезно работаю, – отметил он. – Я пытаюсь найти себе спортивного психолога, но это не так легко, потому что мне нужен такой, который будет меня понимать.

Иногда мне не хватает сосредоточенности. Я из тех людей, которые хотят становиться лучше с каждым годом. В прошлом сезоне [2018 года], когда я плохо проводил гонки, это часто было связано с тем, что я был подавлен. Как, например, в Катаре – во второй части гонки я ехал быстрее всех и отыграл четыре секунды отставания от лидеров. Но психологически мне было так плохо из-за того, что еще год назад я выиграл там квалификацию и гонку…

Будь у меня больше мотивации, больше позитивных ожиданий от следующего дня, то, возможно, я бы закончил этот год на втором месте».

Виньялес завершил сезон 2018 года на четвертой позиции, помимо чемпиона мира Марка Маркеса уступив еще и Андреа Довициозо и Валентино Росси. Однако в отличие от напарника ему удалось выиграть одну гонку в Австралии, которая стала единственной победой Yamaha в минувшем чемпионате.

Источник: ru.motorsport.com